akataVino wine eXperience 2014. Los 100 Mejores Vinos del Año 2014 2017-04-10T23:48:54+00:00

Project Description

Premios ASM Sumilleres de Málaga a los Mejores Profesionales y Restaurantes del 2016

LA ASM Sumilleres de Málaga entregan LOS PREMIOS a los 5 PROFESIONALES y RESTAURNATES más importantes del 2016 ASM + Distribuidores + Bodegas una vez más todos vinculados en un mismo sentido. Este año recuperamos los premios ASM, los cuales designan e identifican a los profesionales más destacados en este año 2016 entorno a la labor del Sumiller [...]

Los Datos del Salón de Vinos

1.200 personas registradas al Salón

80% asistentes profesionales de la sumillería, restauración y hostelería

45 stands

+ 250 vinos diferentes

100 bodegas presentes

40 D.O. / Zona / Pago representadas

+ 150 Sumilleres Profesionales

+ 1.500 botellas abiertas

+ 15.000 copas servidas

Durante las 3:30 horas de duración, los 1.200 asistentes registrados visitaron los diferentes stand en busca de vinos para sus restaurantes, hoteles, negocios, buscando las nuevas añadas, para consolidar sus cartas e incorporar las novedades. No en vano se encontraban más de 250 etiquetas de vino, un marco que los profesionales de la Costa del Sol demandaban. El público demandó realizar el mismo Salón, extendiendo su duración a una jornada de mañana y tarde completa. ¡queda apuntado y registrado!

akataVino wine eXperience y los 100 Mejores Vinos 2014

Dentro del I Salón de Vinos ASM 2014 se celebró el akataVino wine eXperience un stand circular que recogió los 100 Mejores Vinos 2014 seleccionados por la Guía de Vinos Xtreme by akataVino.es.

Un stand donde una selección de sumilleres profesionales aleccionados por Fran Millán (Responsable de Formación de la ASM y Sumiller Jefe y Maitre Restaurante Babilonia en Olivia Valere de Marbella), junto a la dirección en el Stand de Antonio Fernández (Gerente Dom Vinos y Mejor Sumiller ASM de Málaga 2013) y Antonio Jesús Pérez Reina (Director Guía de Vinos Xtreme y Gerente akataVino.es), con la colaboración y el apoyo de María Navarro (Directora de Comunicación en akataVino y ASM) y Manuel López (Empresario de restauración y Gerente Amsterdam Cafe), fueron los responsables de servir cientos de botellas de los Mejores Vinos de España.

akataVino lo forman personas & vinos

María Navarro Directora de Comunicación de akataVino.es y ASM

María Navarro Directora de Comunicación de akataVino.es y ASM

Evento ASM I Salon de Vinos 2014.12.01 (170)

Antonio Jesús Pérez Reina Director Técnico Guía de Vinos Xtreme y Gerente akataVino.es | Vicepresidente y Director de Organización, Cata y Eventos ASM Asociación de Sumilleres de Andalucía, Málaga – Costa del Sol

Stand akataVino wine eXperience 2014

Fran Millán y Antonio Jesús Pérez Reina

Stand akataVino wine eXperience 2014

Antonio Jesús akataVino con María Elena de Bodega Vetas

Stand akataVino wine eXperience 2014

Antonio Fernández

Stand akataVino wine eXperience 2014

Fran Millán aleccionando a los Sumilleres de Mesa akataVino

[rev_slider SalonASM]

Las listas de candidatos a Mejores Vinos del año 2014

65 Vinos Candidatos a los 10 Mejores Vinos de la Guía de Vinos Xtreme

“3” de Tresmil 2010 Bodega Pago Aylés Pago Aylés
Abadía Retuerta Pago Valdebellón 2010 Bodegas Abadía Retuerta V.T. Castilla y León
Abrí las Alas 2011 Valdemonjas Viñedos y Vinos D.O. Ribera del Duero
Amontillado Cuatro Palmas selección 2013 González Byass D.O. Jérez
Arcos de Moclinejo Dulce Bodegas Antonio Muñoz Cabrera D.O. Málaga
Arcos de Moclinejo Trasañejo Seco PX 30 años Bodegas Antonio Muñoz Cabrera D.O. Málaga
Ariyanas Terruño Pizarroso 2008 Bodegas Bentomiz D.O. Málaga
Arzuaga Reserva 2009 Bodegas Arzuaga Navarro D.O. Ribera del Duero
Bagoa Do Miño 2013 As Laxas D.O. Rías Baixas
Beautiful Thigs de Paco García 2009 Bodegas Paco García D.O.Ca. Rioja
Capellanía blanco 2009 Bodegas Marqués de Murrieta D.O.Ca. Rioja
Capitel 2012 Ossian Vides y Vinos V.T. Castilla y León
Castillo Ygay Gran Reserva 2005 Bodegas Marqués de Murrieta D.O.Ca. Rioja
Cava Torelló 229 Brut Nature Gran Reserva 2009 Cavas Torelló D.O. Cava
Cayus Garnacha 2011 Bodegas Santo Cristo D.O. Campo de Borja
Chobeo de Peciña 2007 Bodegas Hermanos Peciña D.O.Ca. Rioja
Christina de Astrales 2011 Bodegas Astrales D.O. Ribera del Duero
CULMEN 2007 Bodegas LAN D.O.Ca. Rioja
Dalmau 2009 Bodegas Marqués de Murrieta D.O.Ca. Rioja
Dehesa del Carrizal Cabernet Sauvignon 2011 Bodegas Dehesa del Carrizal D.O. Dehesa del Carrizal
Edone Gran Cuvée 2010 Bodegas Viñedos Balmoral I.G.P. Vinos de la Tierra de Castilla
El Anejón de la Cuesta de las Liebres 2010 Pago de Carraovejas D.O. Ribera del Duero
El Sacramento 2011 Bodegas Viñas Leizaola D.O.Ca. Rioja
F. Schatz Pinot Noir 2007 Bodega F. Schatz D.O. Sierras de Málaga
Finca Terrerazo 2010 Bodegas Mustiguillo D.O. Utiel-Requena
Finca Viñoa 2013 Bodega Finca Viñoa D.O. Ribeiro
Gramona Gran Reserva 1999 Edición Art Magnum Bodegas Gramona D.O. Cava
Gran Reserva 890 2001 Bodega La Rioja Alta D.O.Ca. Rioja
Jalifa Amontillado Solera Especial 30 años Williams Humbert D.O. Jérez – Xérez – Sherry
La Comtesse 2011 Bodegas Pazo Barrantes D.O. Rías Baixas
LAN a MANO 2010 Bodegas LAN D.O.Ca. Rioja
Los Tres Dones 2012 Valdemonjas Viñedos y Vinos D.O. Ribera del Duero
María Alonso del Yerro 2010 Viñedos Alonso del Yerro D.O. Ribera del Duero
Marqués de Terán Versum 2010 Bodega Marqués de Terán D.O.Ca. Rioja
Máxima de Casanova 2013 Bodegas Pazo Casanova D.O. Ribeiro
Montelíos Mencía 2011 Aurelio Feo Viticultor D.O. Bierzo
Noe PX 30 años González Byass D.O. Jérez – Xérez – Sherry
Norte y Sur 2012 Norte y Sur Vinos D.O. Ribeiro
Ossian 2012 Ossian Vides y Vinos V.T. Castilla y León
Pago de Carraovejas Reserva 2011 Pago de Carraovejas D.O. Ribera del Duero
Pago de los Capellanes Parcela el Nogal 2009 Bodegas Pago de los Capellanes D.O. Ribera del Duero
Palacio de Sada Cepas Centenarias Magnum 2002 Bodegas San Francisco Javier D.O. Navarra
Parxet Brut Nature Aniversario Bodegas Parxet D.O. Cava
Paydos 2010 Viñedos Alonso del Yerro D.O. Toro
Pepe Luís 2012 Bodegas Albamar D.O. Rías Baixas
Picea 650 2006 Hacienda El Ternero D.O.Ca. Rioja
Pittacum Aurea 2008 Viñedos y Bodegas Pittacum D.O. Bierzo
Quod Superius 2009 Bodegas Hispano-Suizas D.O. Utiel-Requena
Raíz 2006 Vino de Autor Bodegas Raíz y Páramo de Guzmán D.O. Ribera del Duero
Sa Rota Reserva 2008 Bodegas Sa Rota D.O. Mallorca
Santiago Roma Selección 2013 Bodega Santiago Roma D.O. Rías Baixas
Sedella Mediterraneam Wine 2012 Bodegas Sedella D.O. Sierras de Málaga
Señorio de P. Peciña Gran Reserva 2003 Bodegas Hermanos Peciña D.O.Ca. Rioja
Señorio de P.Peciña Vendimia Seleccionada 2006 Bodegas Hermanos Peciña D.O.Ca. Rioja
Serendipia Chardonnay 2013 Bodega Pago Aylés Pago Aylés
Tamaral Finca La Mira 2005 Bodegas Tamaral D.O. Ribera del Duero
Tares P.3 2008 Bodega Dominio de Tares D.O. Bierzo
Tierga 2010 La Calandria D.O. Navarra
Tilenus Pagos de Posada 2004 Bodegas Estefanía D.O. Bierzo
Tionio Crianza 2011 Bodegas tionio D.O. Ribera del Duero
Tros de Clos 2010 Portal del Priorat D.O.Q. Priorat
Trus Reserva 2006 Bodegas Trus D.O.Ca. Rioja
Vetas Petit Verdot 2006 Bodegas Vetas D.O. Sierras de Málaga
Vetas Selección 2008 Bodegas Vetas D.O. Sierras de Málaga
Vino y añada Bodega D.O / Zona
Zoñán de Pago de Ina 2009 Bodega Pago de Ina D.O. Ribera del Duero

50 vinos Candidatos a Vino Revelación del año en España

“y” de Ayles 2012 Pago Aylés Pago Aylés
Alidis Expresión 2009 Viña Mambrilla D.O. Ribera del Duero
Aliquindoy Sweet Wine World Wine Reference D.O. Málaga
Ángel de Larrainzar 2013 Bodegas Pago de Larrainzar D.O. Navarra
Bobos Finca Casa La borracha 2012 Bodegas Hispano – Suizas D.O. Utiel-Requena
Cachito Mío 2011 Bodegas Casa Maquila D.O. Toro
Cara Nord Negre 2013 Bodegas Cara Nord Celler D.O. Concá de Barberá
Casanova 2013 Bodegas Pazo Casanova D.O. Ribeiro
Cesuras de Pago de Ina Blanco 201 Bodega Pago de Ina D.O. Ribera del Duero
Cientruenos 2012 La Calandria D.O. Navarra
Claraval Selección 2010 Bodegas y Viñedos del Jalón D.O. Calatayud
Clotás Monastrell 2011 Bodega Flors I.G.P. Castelló
Cuatro Pasos Black Mencía 2011 Bodegas Cuatro Pasos D.O. Bierzo
Edone Gran Cuvée Rosé Bodegas Viñedos Balmoral I.G.P. Vinos de la Tierra de Castilla
El Primer Beso 2013 Valdemonjas Viñedos y Vinos D.O. Ribera del Duero
El Sacramento 2012 Bodegas Viñas Leizaola D.O.Ca. Rioja
Evol Monastrell Pie Franco 2012 Bodega Elisa Navarro Aromas en mi copa D.O. Jumilla
Finca Elez Tempranillo – Cabernet 2013 Bodegas Finca Elez Pago Finca Elez
Hacienda El Ternero Blanco Fermentado en Barrica 2013 Hacienda El Ternero D.O.Ca. Rioja
La viña de LA MERCE Crianza 2011 Bodega El Vino Pródigo D.O.Ca. Rioja
Ladrón de Lunas 2006 Bodegas Ladrón de Lunas D.O. Utiel-Requena
Lunares Blanco 2013 Bodegas Lunares D.O. Sierras de Málaga
Malandrín Verdejo 2013 Malandrín Wines D.O. Tierra del Vino de Zamora
MaraVides Mediterráneo 2012 Viñedos Balmoral V.T. Castilla
Massimo 2013 Bodega Viña d’Mateo D.O. Ribeira Sacra
Mod 2012 Bodegas Matamangos D.O. Almansa
Muñana Delirio 2013 Bodegas Muñana V.T. Altiplano de Sierra Nevada
Nivarius 2013 Bodegas Nivarius D.O.Ca. Rioja
Nivei 2013 Bodegas Nivarius D.O.Ca. Rioja
Norte 2012 Norte y Sur Vinos D.O. Ribeiro
Norte y Sur 2012 Norte y Sur Vinos D.O. Ribeiro
Obssidiana Autor 2012 Bodegas Iñiguez de Mendoza D.O.Ca. Rioja
Pardevalles Carroleón Prieto Picudo 2009 Pardevallés Viñedos y Bodega D.O. Tierra de León
Quinta de Couselo 2013 Bodegas Quinta de Couselo D.O Rías Baixas
Rosa Cusiné 2009 Bodegas Parés Baltá D.O. Cava
San Emeterio Selección Bodegas San Emeterio D.O. Ribera del Duero
Secret del Priorat 2011 Bodegas Torres D.O.Q. Priorat
Serendipia Chardonnay 2013 Pago Aylés Pago Aylés
Sesenta e nove arrobas 2012 Bodegas Albamar D.O. Rías Baixas
Sete Bols 2013 Palacios Vinoteca D.O. Rías Baixas
SonRojo 2013 La Calandria D.O. Navarra
Sorrasca 2010 Bodega Rodríguez de Vera V.T. Castilla
Terras Gauda La Mar 2011 Bodegas Terras Gauda D.O. Rías Baixas
Tramuz Roble 2013 Bodegas Trus D.O. Ribera del Duero
Turonia 2013 Bodegas Quinta de Couselo D.O. Rías Baixas
Val de Souto Blanco 2013 Bodegas Val de Souto D.O. Ribeiro
Vèlorosé 2013 by Tianna Negre Bodega Celler Tianna Negre D.O. Binissalem – Mallorca
Verdling Dulce 2012 Ossian Vides y Vinos V.T. Castilla y León
Verdling Trocken 2013 Ossian Vides y Vinos V.T. Castilla y León
Volandera 2013 La Calandria D.O. Navarra
10 Bodegas Candidatas a Bodegas Revelación del año 2014
Bodega El Vino Pródigo D.O.Ca. Rrioja
Bodega Viña d’Mateo D.O. Ribeira Sacra
Bodegas Albamar D.O. Rías Baixas
Bodegas Nivarius D.O.Ca. Rrioja
Bodegas Pago de Ina D.O. Ribera del Duero
Cara Nord Celler D.O. Concá de Barberá
Malandrin Wines D.O. Tierra del Vino de Zamora
Quinta de Couselo D.O. Rías Baixas
Valdemonjas Viñedos y Vinos D.O. Ribera del Duero
Viñas Leizaola D.O.Ca. Rrioja
25 Bodegas Candidatas a Mejor Bodega de España 2014
Aurelio Feo Viticultor D.O. Bierzo
Bodega Marqués de Murrieta D.O.Ca. Rioja
Bodega Pago Aylés Pago Aylés
Bodega Rodríguez de Vera V.T. Castilla
Bodegas Antonio Muñóz Cabrera D.O. Málaga
Bodegas Arzuaga Navarro D.O. Ribera del Duero
Bodegas Astrales D.O. Ribera del Duero
Bodegas Estefanía D.O. Bierzo
Bodegas González Byass D.O. Jérez – Xérez – Sherry
Bodegas Hermanos Peciña D.O.Ca. Rioja
Bodegas LAN D.O.Ca. Rioja
Bodegas Marqués de Terán D.O.Ca. Rioja
Bodegas Paco García D.O.Ca. Rioja
Bodegas Pago de Ina D.O. Ribera del Duero
Bodegas Parxet D.O. Cava
Bodegas Tamaral D.O. Ribera del Duero
Bodegas Tionio D.O.Ca. Rioja
Bodegas Trus D.O. Ribera del Duero
Bodegas Valenciso D.O.Ca. Rioja
Bodegas Vetas D.O. Sierras de Málaga
La Calandria Pura Garnacha D.O. Navarra
Valdemonjas Viñedos y Vinos D.O. Ribera del Duero
Bodega Viña Mambrilla D.O. Ribera del Duero
Viñedos Balmoral I.G.P. Vinos de la Tierra de Castilla
Bodegas Contino D.O.Ca. Rioja

Stand akataVino wine eXperience 2014

45 stands. Distribuidoras, Bodegas y akataVino

45 stands y muchas peticiones denegadas por cumplir el aforo total y superar las previsiones. Málaga, las bodegas y la distribuidoras se volcaron con el evento.

Estuvieron presentes las principales distribuidoras de Málaga y la Costa del Sol:

Bodegas Lara | Distribuciones Narbona Solis | Dimobe | Sommelir Vinos | La Despensa de Galvez | Picking Málaga | VadeVinos | Pebar | Geve | Comercial Torremolinos

Diferentes Bodegas a través de sus enólogos, bodegueros y sumilleres de akataVino tuvieron presencia física con stand propio:

Bodegas Paco García | Hacienda El Ternero | Bodegas Marqués de Terán | Bodegas LAN | Bodegas Santiago Ruiz | Bodegas Trus | Vinoteca Palacios | Cervecera Artesanal Riojana (Ceriux y Palax) | Bodegas Tamaral | Bodegas Antonio Muñoz Cabrera | Bodegas Parés Baltá | Bodegas Quinta de Couselo | Bodegas Finca Viñoa | Bodega San Francisco Javier | Bodega Rodríguez de Vera | Bodega Casa Maguila | Bodegas Marqués de Murrieta | Bodegas Castelo de Medina | Cavas Torelló | Bodegas Tábula | Bodegas As Laxas | Evol Aromas en mi copa de Elisa Navarro | Pago de Aylés | Viña Mambrilla | Bodegas Pago de Ina | Bodegas Sedella | Valdemonjas Viñedos y Bodegas además contamos con la presencia de los bodegueros y elaboradores de Norte y Sur Vinos, Bodegas Iñiguez de Mendoza, Bodega Vetas, Bodegas Vetus entre otras.

Evento ASM I Salon de Vinos 2014.12.01 (194)

12 de los 18 Vinos de la Cena fueron seleccionados por akataVino entre los 100 Mejores Vinos del Año 2014

Cena de Gala ASM Sumilleres 2014 (7)_2

Cena de Gala ASM Sumilleres 2014 (13)

Cena de Gala ASM Sumilleres 2014 (17)

Las imágenes del evento. Personas y Grupos ¡búscate!

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR